霧が巻くササ原の稜線 神坂神社コース
神坂山山頂から富士見台に向かうササ原の稜線 |
1.神坂神社 8:25出発 |
|
2.古代東山道と分けヒノキ林の山中に入る |
3.ヒノキ林を抜け草地に出る 8:47 |
|
4.ジグザグ急登を行く |
5.歩く |
|
6.樺が目立ってくるとほどなく… |
古代東山道に合流する。ここで小休止 9:48-9:55 onMouse霧の森が似合う"霧女さん" |
8.池ノ平通過 10:10 |
|
9.草地の平坦道歩きは気持ちにゆとり |
10.湿地帯を通過 10:20 |
|
11.モミの高木が立つ"一本立"で霧が雨に変わる |
12."千本立"を通過 10:40 |
|
13.ここを大きく右にターンすると… |
富士見台、神坂山分岐地の万岳荘に辿り着く 10:50-11:00 |
15.神坂山に向かう急勾配の林中 |
|
16.ササ原に飛び出るが、霧雨は強くなる一方 |
17.降り続くササ原の登山道 11:14 |
|
18.神坂山山頂の大岩が現れた |
神坂山山頂 11:20-11:30 onMouse薄くなった霧間から富士見台稜線が見えた |
20.雨も上がり富士見台に向かう |
|
21.登り返したところで雨具を脱ぎ、気持ち晴れ晴れ |
22.しかし谷間には重い雲が溜まっている |
|
23.避難小屋前を通過 11:55 |
山頂に向かうハイカーが大勢 onMouse山頂手前の広地で行動食&休憩 12:05-12:30 |
25.富士見台ピークに向かう |
|
26.山頂に着いたとたん雷音が鳴り、即下山 12:40 |
ホトトギス |
|
久々に見たゴイシシジミ |
フシグロセンノウ |
|
白花カワラナデシコ |
|